28 февраля 2024 в 12:54

проект "Территория возможностей"

Свердловская областная общественная организация «Детский правозащитный фонд «Шанс» реализовала проект "Территория возможностей" при поддержке Фонда президентских грантов.

Деятельность по проекту включала в себя: выявление семейного неблагополучия, работу со случаем; сохранение и восстановление благоприятного семейного окружения; профилактику жестокого обращения с детьми и детских суицидов; пропаганду ценности жизни и безопасного поведения подростков; сопровождение несовершеннолетних, состоящих на разных видах учета; организацию работы консультативного пункта; работу профориентационного кабинета; организацию досуга и кружковую работу; правовое просвещение и воспитание.

Специалисты проекта внедрили в практику по работе с подростками   инновационные технологии и методы:"Игротерапия", "Живое право. Метод case-study (метод конкретных ситуаций), "Мы Уральцы!"(формирование основ национального самосознания через приобщение к культуре родного края),"Реабилитация через досуговую деятельность" и др.

Мероприятия проекта позволили снизить уровень проявления агрессии, сформировать навыки конструктивного взаимодействия в системе детско-родительских отношений, развить механизмы взаимодействия социальных учреждений и специалистов некоммерческого сектора.

Родители/законные представители приняли участие в выступлениях специалистов проекта, получили юридическую и психологическую помощь.

В проекте приняли участие волонтеры, студенты старших курсов  Уральского государственного педагогического университета.

Для несовершеннолетних и родителей переданы информационные  буклеты: "Я-Уралец!" (исторические корни, культура, быт, традиции), "Памятные даты России", "Азбука безопасности", "Права и ответственность несовершеннолетних", "Экстремизм - что это? Уголовная и административная ответственность за действия экстремисткого и террористического характера", "Участие в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании. Какая грозит ответственность?", "Права родителей", "Обязанности и ответственность родителей", " Детская агрессия. Переходный возраст. Практические советы родителям", "Как уберечь ребенка от нежелательного контента в Интернете", "Органы, осуществляющие защиту прав и интересов несовершеннолетних".

Для специалистов центра переданы методические рекомендации по своевременному выявлению социально дезадаптированных детей, справочник «Профилактика правонарушений несовершеннолетних. Современные методы и технологии».

Считаем, что подобные проекты являются очень важными и правильными в современном обществе. Проект помог подросткам открыть в себе новые возможности и таланты, познакомил их с важной информацией. Специалисты  СООО «Детский правозащитный фонд «Шанс» за время реализации проекта, проявили свою компетентность, грамотно использовали нормативно-правовую базу при решении задач, умело строили отношения с несовершеннолетними и специалистами социальных учреждений